МОУ Средняя общеобразовательная школа №6 г. Скопина

История школыШкола №6

В феврале 1961 года в центре города Скопина была открыта восьмилетняя школа № 6. В 1967 году была преобразована в общеобразовательную среднюю школу. Более 50 лет со дня открытия школа предоставляет образовательные услуги, ориенти-рованные на среднего ученика.
Школа всегда была общедоступна и верна принципу создания равных возможностей на получение образования для всех детей и сохранила эту тра-дицию до сих пор.
1993—1996 года — в школе открылись лицейские классы на I  и  II ступени обучения. Появились новые предметы: риторика, хореография, было увеличено количество часов на предметы развивающего
цикла — изобразительное искусство, физическая культура, художественный труд, а также история
и право.
В 1996—2001 — в школе открывают классы с углубленным изучением физики и математики; внедряют раннее изучение иностранных языков (со 2-го класса);  химии с 7-го класса, геометрии с 6-го класса; изучение второго иностранного языка с 6-го класса.
Учитель начальных классов Дорожкина Е.Н. начинает преподавание по системе Л.В.Занкова, на II ступени обучения 5-классники изучают русский язык по учебному комплексу Бабайцевой.
Вводятся курсы: естествознание в 5 и 6 классах и курс информатики с 8 класса. С 2000 года вводится школьная форма, разрабатываются и дополняются программы деятельности школы по направлениям, складывается система воспитательной работы.
В 2009—2010 учебном году, обсуждая Устав школы, особенности и пути дальнейшего развития образовательного учреждения педагогический коллектив отметил необходимость продолжения развития школы по пути создания возможностей для получения всеми учащимися качественного образования и создания условий для самовоспитания, самоопределения, самореализации личности, что и определило реализацию основной концепции «Школа самоопределения и самореализации».

Школа: история школы, характеристика школы, традиции школы; Мероприятия: школьные мероприятия, дни воинской славы России; Кадровый состав: администрация школы, преподавательский состав, Школьники: наши учащиеся, наши выпускники; Обучение: школьные программы, дополнительные занятия.